站内搜索: 商品 资讯 职位 下载
您现在的位置:首页 >> 防水小常识 >> 家装问题 >> 新房装修,房地产开发商已经做过防水,业主还要不要做?

新房装修,房地产开发商已经做过防水,业主还要不要做?

日期:2017年5月23日 11:17

答:一定要做。
根据中华人民共和国建设部令第80号《房屋建筑工程质量保修办法》第七条的规定,开发商对防水的保修期是5年,交房5年后出现漏水的需业主自行承担。
另外,新房装修会涉及到水电改造,如增加一些洗浴设施和对多种上下水管线进行重新布局或移动,势必会对原开发商的防水层造成破坏,没有及时做修补或重新做防水施工,极容易发生渗漏现象,造成后期高昂维修费用和不必要的麻烦。所以要及时进行防水加强设置,保护财产安全,避免邻里纠纷,新房装修必须要重新做防水。

 

所属类别: 家装问题

该资讯的关键词为: